字級:

滿意度調查

您對此網頁資訊及功能滿意度?

:::
原住民族部落文化健康站

鄉鎮市

文健站名稱

開站地址/電話

承辦單位

單位地址/電話

開站時間

計畫負責人

照服員

台東市

石山文化健康站

台東市富豐里吉林路 一段27958

社團法人台東縣原住民族全人發展關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78
089-349937

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:吳英蘭
照服員:王慧珍
照服員:廖玉環
照服員:張家毓

馬當文化健康站

東縣東市中華路二段173

東縣臺東市馬當部落文化發展協會

東市豐谷里豐谷北路110

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:郭傳宏
照服員:林淑珍
照服員:顏碧玉
照服員:羅敏潔

卡大地布文化健康站

東縣東市康定街116

台東縣卡大地布文化發展協會

台東縣台東市知本路三段10212

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:李銘崇
照服員:陳美玲
照服員:林月美
照服員:高秀琴

巴布文化健康站

台東市博愛路16

台東縣巴布文化協進會

台東市勝利街182

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林娜鈴
照服員:陳靜姝
照服員:吳春金
照服員:陳葳
照服員:温玉鳳

沙哇力文化健康站

台東市吉林路二段69922

東縣東市富岡社區發展協會

東市吉林路二段69922

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:鄭巧方
服員:李美玲
照服員:郭素芳

文化健康站

東縣東市民航路68971

東縣伊文化協進會

台東市太原路2251138

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:汪玉蘭
照服員:豐宇彤
照服員:林靜枝
照服員:劉春美
照服員:羅聖花

南榮里文化健康站

東市志航路一段4121738

台東縣原住民暨多元族群文化發展協會

台東市更生北路70920

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:王玉美
照服員:陽玲美
照服員:林意瑄
照服員:汪雅琳

馬蘭文化健康站

台東市新生路58829(馬蘭部落集會所)

台東縣原住民Faragaw熱鬧部落文化發展協會

台東市漢陽北路 102

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:阿布伊布達兒
照服員:鄭玉鳳
照服員:方惠惠

建和文化健康站

台東縣台東市青海路三段680

台東縣台東市射馬青年文化發展協會

台東市建和三街 45 12 -1

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:古珠妹
照服員
照服員:施松妤
照服員:陳美娟

高坡文化健康站

台東市中華路二段78219

東縣原住民身心健康促進協會

台東縣台東市漢陽北路862615

每周一、三、五 (08:0016:00)

計畫負責人:林榮義
照服員:楊秀梅
照服員:李凱琳

阿西路愛文化健康站

台東市中興路74311

東縣阿西路愛部落文化發展協會

台東市正氣北路5536

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:蘇佩雯
照服員:羅婉綺
照服員楊虹汝

南王文化健康站

台東市更生北路635

台東縣台東市南王社區發展協會

台東市更生北路63310

每週三至五 (08:0016:00)

計畫負責人:郭汶瑋
照服員:陳錦心
照服員:李慧女

撒舒而雅文化健康站

台東市青海路一段120

縣撒舒而雅部落文化發展協會

台東市青海路一段1869

每周一、三、五 (08:0016:00)

計畫負責人:羅秀鳳
照服員:張王芝蘭

卑南鄉

莿桐文化健康站

台東縣卑南鄉富山村10鄰富山80

社團法人中華愛悅公益慈善發展協會

台東縣東河鄉泰源村蔴竹林52-3

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:黃秀娟
照服員:黃美江
照服員:王秀珠

賓朗文化健康站

台東縣卑南鄉賓朗村1224

社團法人台東縣原住民族全人發展關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78
089-349937

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:吳心怡
照服員:陳秀月
照服員多加

利吉文化健康站

東縣卑南鄉利吉村352

臺東縣利吉部落文化協進會

東縣卑南鄉利吉村3221

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:劉清元
照服員:張美子
照服員:林淑貞

利嘉文化健康站

台東縣卑南鄉利嘉路669

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業基金會

台東市寧波街195
089-960220

每週一、三、五(08:0016:00)

計畫負責人:林周穎
照服員:古世英
照服員:莊美花

東興文化健康站

台東縣卑南鄉東興東園一街120

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業基金會

台東市寧波街195
089-960220

每週一、三、五(08:0016:00)

計畫負責人:王淑貞
照服員:陳曾壽女
照服員林修夷

泰安文化健康站

台東縣卑南鄉泰安村5101

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業基金會

台東市寧波街195
089-960220

每週一、二、四(08:0016:00)

計畫負責人:莊綉英
照服員:王春梅
照服員:鄭進妹

鹿野鄉

山領文化健康站

台東縣鹿野鄉永安村10鄰中華路35號(永隆多功能活動中心)
台東縣鹿野鄉永安村1鄰永安路10133號(永安天主堂)

台東縣聖佳琳原住民關懷發展協會

東縣鹿野鄉永安村 11 鄰中華路 3 362

每週二至六(08:0016:00)

計畫負責人:熙固達娜
照服員:黃思婷
照服員:林倩雯
照服員:黃玉蓮

巴拉雅拜文化健康站

台東縣鹿野鄉鹿野村和平路57

台東縣鹿野鄉和平社區發展協會

台東縣鹿野鄉鹿野村3鄰和平路57
電話0911711814

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:陳碧光
照服員:賴美珍
照服員:黃惠梅

拿吾部文化健康站

台東縣鹿野鄉瑞隆村同興路200

台東縣鹿野鄉原住民族發展協會

台東縣鹿野鄉瑞隆村瑞景路一段1421010

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林宜瑾
照服員:羅玉美
照服員:李秋慧

瑞興文化健康站

台東縣鹿野鄉瑞和村寶華路82

東縣鹿野鄉日地關懷協會

台東縣鹿野鄉鹿野村中華路二段103
電話089-550580

每週二、四、五(08:0016:00)

計畫負責人:陽志明
照服員:王美英
照服員:潘春花

永昌文化健康站

台東縣鹿野鄉永安村永安路98

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業基金會

台東市寧波街195
089-960220

每週一、三、五(08:0016:00)

計畫負責人:楊賴明道
照服員:陳惠如

池上鄉

振興文化健康站

台東縣池上鄉振興村636-1

東縣池上鄉振興社區發展協會

台東縣池上鄉振興村636-1

每週二至六(08:0016:00)

計畫負責人:潘美玲
照服員:潘玉蘭
照服員:潘秀珍

陸安文化健康站

台東縣池上鄉大埔村陸安827

東縣關山鎮部落文化發展協會

台東縣關山鎮德高里1680

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:潘美菊
照服員:孫菁
照服員屋玉花

富興文化健康站

台東縣池上鄉富興村4鄰水墜62-5

東縣池上鄉富興社區發展協會

東縣池上鄉富興村462-5

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:陳佑萱
照服員:林心茹
照服員:陳萱芬

福文文化健康站

台東縣池上鄉福文村16鄰大同路88

東縣池上鄉福文社區發展協會

台東縣池上鄉福文村中西三路136

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:余桂珊
照服員:王麗嬌
照服員:林梅珠

關山鎮

新福文化健康站

台東縣關山鎮新福里8鄰溪埔34-1

中華民國原鄉慈善協會

東縣海端鄉海端村新武935

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林韻華
照服員:尤羨斐
照服員:朱玉蘭
照服員:周季

電光文化健康站

台東縣關山鎮電光里中興85

台東縣關山鎮部落文化發展協會

台東縣關山鎮德
高里1680

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:胡展榮
照服員:邱月英
照服員:陳秀女

延平鄉

山文化健康站

台東縣鸞山村1山路16

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業

台東市寧波街195
089-960220

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:王伊萱
照服員古秀妹
照服員:邱育鳳

桃源文化健康站

台東縣延平鄉桃源村132

縣延平鄉桃源社區發展協會

東縣延平鄉桃源村132

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:古政富
照服員:王美蘭
照服員聖潔

永康文化健康站

台東縣延平鄉永康村泰平路43

財團法人一粒麥子社會福利慈善事業基金會

台東市寧波街195
089-960220

每週一、三、五 (08:0016:00)

計畫負責人:張凱靈
照服員:余金菊
照服員:王胡秀珍
照服員:王育美

海端鄉

利稻文化健康站

台東縣海端鄉利稻村1鄰文化路42

東縣海端鄉利稻社區發展協會

台東縣海端鄉利稻村1鄰文化路42
(089)938002

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:余雅慈
照服員:邱惠美
照服員:余淑慧

太麻里鄉

新香蘭文化健康站

台東縣太麻里鄉香蘭村1142

財團法人原鄉部落重建文教基金會

台東縣太麻里鄉香蘭村1142
(089)780529
(089)780878

每週一、二、四 (08:0016:00)

計畫負責人:謝夢琳
照服員:高水金
照服員:林青燕

查拉密文化健康站

台東縣太麻里鄉多良村575

東縣太麻里鄉查拉密社區發展協會

台東縣太麻里鄉多良村563

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:張英花
照服員:蔡惠美
照服員:黃惠平

金峰鄉

正興文化健康站

台東縣金峰鄉正興村671-1

財團法人基督復臨安息日會台灣原住民教會正興教會

台東縣金峰鄉正興村71號之1
089-783735

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:麻哲勒賜樂.朱力默多
照服員:黃英惠
照服員:林蘭英

新興文化健康站

台東縣金峰鄉新興村577-1

東縣原住民愛加倍全人關懷協會

台東縣金峰鄉新興村鄰77-1
089-780771

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林慕妮
服員:呂月華
照服員:徐雅娟

賓茂文化健康站

台東縣金峰鄉賓茂村131

金峰鄉賓茂社區發展協會


台東縣金峰鄉賓茂村131

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:高冬花
照服員:孫溱苓
照服員季淑美

嘉蘭文化健康站

台東縣金峰鄉嘉蘭村4223

財團法人基督教中華理會嘉蘭教會

台東縣金峰鄉嘉蘭村4223
(089)751479

每週二、三、四 (08:0016:00)

計畫負責人:范金霞
照服員:吳美琦
照服員:孟曉嬿

大武鄉

大武文化健康站

台東縣大武鄉大武村民族街35

台東縣原住民南得力全人關懷協會

台東縣金峰鄉新興村16

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:曾子
服員:高江梅
照服員:曾美綺

南興文化健康站

台東縣大武鄉南興村173

中華基督教得勝教會全人關懷發展協會

東縣大武鄉南興村水源山18-2

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:何 豪
照服員:高秀芳
照服員:何承妍

文化健康站

台東縣大武鄉尚武村古2

財團法人台灣基督長老教會加羅板教會

台東縣大武鄉大武村民族街28-3
089-792417

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:葉春美
照服員:葉金桂
照服員:蔡梅貞

加羅板文化健康站

台東縣大武鄉尚武村古2

財團法人台灣基督長老教會加羅板教會

台東縣大武鄉大武村民族街28-3
089-792417

每週三、四、五 (08:0016:00)

計畫負責人:謝孟君
照服員:吳美花
照服員:温偉榮

加津林文化健康站

台東縣大武鄉大竹村16鄰加津林53

社團法人東縣南健康促進關懷服務協會

台東縣大武鄉大竹村16鄰加津林50
089-792246

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:蕭依雯
照服員:潘惠仁
照服員:林一葉

愛國蒲文化健康站

台東縣大武鄉大竹村愛國蒲153

社團法人東縣南健康促進關懷服務協會

台東縣達仁鄉土坂村458
089-792246

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:黃禎婕
照服員:徐小燕
照服員:張佳怡

大鳥文化健康站

台東縣大武鄉大鳥村210

台東縣原住民南得力全人關懷協會

台東縣金峰鄉新興村16

每週二至四 (08:0016:00)

計畫負責人:王一山
照服員潘玟蕙
照服員:楊婷

達仁鄉

森永文化健康站

台東縣達仁鄉森永村476(森永傳統教室)

台東縣達仁鄉森永部落永續發展協會

東縣達仁鄉 森永村 4 76 號。

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林張獻文
照服員:林信瑋
照服員:古靜婷

啦里巴文化健康站

台東縣達仁鄉台坂村啦里吧954

台東縣達仁鄉台坂社區發展協會

縣達仁鄉台坂村9鄰台坂54

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:古明哲
照服員:劉淑娟
照服員:汪政美

台坂文化健康站

台東縣達仁鄉台坂村1057

東縣達仁鄉台坂社區發展協會

縣達仁鄉台坂村10鄰台坂57

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:丁绣育
照服員:徐家
照服員:丁欽良

新化文化健康站

台東縣達仁鄉新化村363-3

社團法人台東縣南健康促進關懷服務協會

台東縣達仁鄉土坂村458

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:朱連濟
服員:李淑英
照服員:呂金英

土坂文化健康站

台東縣達仁鄉土坂村696

達仁鄉夢馨羽原住民部落發展協會

台東縣達仁鄉土坂村345-1
089-761455

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:盧琴華
照服員:柯惠美
照服員:呂貴蘭

安朔文化健康站

台東縣達仁鄉安朔村復興路157

台灣基督長老教會達仁教會

台東縣達仁鄉安朔村復興路13157
089-702315

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:旮菿.拿莫赫
照服員:張素玲
照服員:許曉

東河鄉

都蘭文化健康站

台東縣東河鄉都蘭村36321

社團法人台東縣原住民族全人發展關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:高嘉慧
照服員:陳
照服員:賴馨玫

隆昌文化健康站

台東縣東河鄉隆昌村18230

台東縣東河鄉隆昌社區發展協會

台東縣東河鄉隆昌村11144

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:昌忠毅
照服員:陳政憲
照服員:張景原
照服員:鄭春花

成功鎮

民豐文化健康站

台東縣成功鎮三民里三民路99

東縣橄欖社會關懷服務協會

東縣東市康樂里康樂路10551

每週二至六 (08:0016:00)

計畫負責人:吳玉琴
照服員:張菊姬
照服員:陳宇庭
照服員:孔秀玲

宜灣文化健康站

台東縣成功鎮宜灣路107

財團法人天主教會花蓮教區

台東縣成功鎮宜灣路107

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:王心龍
照服員:李香美
照服員:何秀春
照服員:林绣妹

芝田文化健康站

台東縣成功鎮三仙里芝田路10

社團法人臺東縣原社牧人社會福利慈善關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78
089-349937

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:給義子
照服員:黃惠子
照服員:陳來

麒麟文化健康站

台東縣成功鎮忠仁里麒麟路4512

社團法人臺東縣原社牧人社會福利慈善關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78
089-349937

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:陳振雄
照服員:姜秀芬
照服員:羅美惠

豐田文化健康站

台東縣成功鎮信義里豐田路91

社團法人臺東縣原社牧人社會福利慈善關懷協會

台東縣台東市鄭州街 78
089-349937

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:羅曉菁
照服員:高光珠
照服員:宋雅玲

和平文化健康站

台東縣成功鎮和平里2鄰和平路47

東縣橄欖社會關懷服務協會

東縣東市康樂里康樂路10551

每週一、二、三、五、六(08:0016:00)

計畫負責人:沈惠潔
照服員:陳玉華
照服員:呂阿美

都歷文化健康站

東縣成功鎮信義里都歷路113

台東縣原住民旮部融岸文化教育促進會

台東縣成功鎮信義里都歷路1263

每週二至四(08:0016:00)

計畫負責人:吳筱帆
照服員波英美
照服員:黃夢瑤

三民文化健康站

台東縣成功鎮三民里三民路20

財團法人天主教會花蓮教區

台東縣成功鎮
中華路150

每週二、四、五(08:0016:00)

計畫負責人:馬惠珍
照服員:馬惠美
照服員:林秋花

長濱鄉

真柄文化健康站

台東縣長濱鄉三間村2鄰真柄12

台灣原住民族東美文教終身學習協會

台東縣長濱鄉三間村3鄰真柄49

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:李淑慧
照服員:夏貞女
照服員:高秋琴
照服員:陳

長光文化健康站

台東縣長濱鄉長濱村長光2167

東縣原住民族夏娃綠岸全人關懷協會

台東縣長濱鄉長濱村長光2167
089-831154

長光部落服務時間:每週一、二、四
(08:00
17:00)              
桑安部落服務時間:每週三、五
(08:00
13:00)

計畫負責人:張文翊
照服員:陳美花
照服員:陳毓茹
照服員豐瑜玲

烏石鼻文化健康站

台東縣長濱鄉寧埔村烏石鼻1227-1

財團法人天主教會花蓮教區

台東縣成功鎮
中華路150

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:林晏妃
照服員:林春王
照服員:采育美
服員:張玉花

原文化健康站

台東縣長濱鄉樟原村670-3

社團法人東縣天主教愛德婦女協會

台東市杭州街34
089-335-482

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:鄭清玲
照服員:王麗美
照服員:葉秀蘭

大俱來文化健康站

台東縣長濱鄉三間村大俱來1227-2

台東縣長濱鄉大俱來社區發展協會

台東縣長濱鄉三間村1227-1

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:嚴明福
照服員:吳桂美
照服員:吳鳳美
照服員:夏美玲

僅那鹿角文化健康站

台東縣長濱鄉寧埔村僅那鹿角847

台東縣長濱鄉光榮社區發展協會

台東縣長濱鄉寧埔村僅那鹿角846-5

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:陳美慧
照服員:陳英子
照服員:萬金英

竹湖文化健康站

台東縣長濱鄉竹湖村1328

社團法人東縣天主教愛德婦女協會

台東市杭州街34
089-335-482

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:鄭清玲
照服員:黃美花
照服員:章瑋晴

文化健康站

台東縣長濱鄉寧埔村胆曼169-3

東縣原住民家庭重建關懷協會

台東文心街17114

每週一至五 (08:0016:00)

計畫負責人:陳羿霏
照服員:高奕卿
照服員:岩月

南竹湖文化健康站

台東縣長濱鄉竹湖村1732-2

東縣長濱鄉南竹湖社區發展協會

台東縣長濱鄉竹湖村1732-2

每週一、三、五 (08:0016:00)

計畫負責人:王凱麗
照服員:周秋妹
照服員:江梅花

蘭嶼鄉

椰油文化健康站

台東縣蘭嶼鄉椰油村12-1

財團法人蘭嶼鄉部落文化基金會

台東縣蘭嶼鄉椰油村1121
089-731000

每週一、三、五 (08:0016:00)

計畫負責人:張佳榕
照服員:王玉娟
照服員:賴源雄

一、服務對象:應以55歲以上原住民老人,或年滿50歲以上輕度失能原住民為主。

 

二、服務規模:每一關懷站至少服務20位以上之原住民老人為原則。

三、健康站人力配置:承辦單位應聘用照顧服務員或志工數人。

四、服務項目:

(一)電話問安。

(二)關懷訪視。

(三)提供生活諮詢與照顧服務轉介。

(四)餐飲服務

(五)心靈與文化、健康促進活動。